Персональный сайт воспитателя Тимофеевой Екатерины Александровны
"Нам по плечу любое дело!
И мы на клочке бумаги белой
Вам в красках мир изобразим!"
"МБДОУ детский сад №56 "Улыбка" Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Энтузиастов 2

Конспект совместной организованной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе для детей с ОНР

Тема: «Виртуальная экскурсия к памятникам города Белая Калитва»

Технологическая карта образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе для детей с ОНР

Цель: создание условий для знакомства с памятниками родного города.

Обучающая задача: закреплять и расширять знания детей о родном городе, актуализировать, уточнить, расширить словарь по теме: «Памятники родного города»;

Развивающая задача: совершенствовать связную речь, способствовать построению речевого высказывания в ситуации общения, развивать любознательность;

Воспитательная задача: воспитывать любовь к родному краю, интерес и уважительное отношение к его историческому прошлому.

Образовательные области: приоритетная – социально-коммуникативное развитие, в интеграции - речевое развитие, познавательное развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, игровизоры-пособие В.В. Воскобовича, водяные маркеры, карточки «Состав числа», разрезные картинки с изображением герба и стелы города Белая Калитва, мяч, папаха.

Ход совместной организованной образовательной деятельности

 

 

 

Этапы

 

Действия, деятельность педагога

Действия, дея­тельность детей, выполнение кото­рых приведёт к до­стижению запла­нированных ре­зультатов

1.     Организационный момент.

 

Введение в ситуацию. Задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

 

Показ слайдов.

 

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам вспомнить, когда день рождение нашего города.

Дети: осенью, в сентябре.

Воспитатель: Помните, как раз в это время года, мы ходили на экскурсию по микрорайону Солнечному.

Предлагаю вспомнить какие достопримечательности встретились нам во время экскурсии.

(слайды с достопримечательностями микрорайона: Храм, памятники)

Дети вспоминают названия.

 

Дети участвуют в беседе, рассматривают слайды с изображением памятников микрорайона Солнечный.

Постановка проблемы и мотивация детей

Воспитатель: А вы хотели бы совершить экскурсию по городу и познакомиться с остальными памятниками?

На улице очень холодно, отправиться в настоящую экскурсию мы не сможем, а еще это займет много времени.

Как же нам совершить экскурсию?

Дети предлагают варианты.

В: но у нас нет автобуса. Может, мы отправимся туда с помощью компьютера?..

Дети: Да.

В: Как называется такое путешествие?

Дети: виртуальным.

Воспитатель: Итак, отправляемся!

 

Дети анализируют каким образом они могут осуществить экскурсию по городу. Предлагают варианты.

2.     Основной этап (25 минут)

 

Просмотр слайда с картой, передвижение по карте к памятнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая ситуация в форме игры: «Какая моя семья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При помощи карты отправляемся к следующему памятнику.

Выполнение задания на состав числа с помощью игровизора и заранее распечатанных карточек. (домики

«состав числа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При помощи карты дети отправляются к следующему памятнику

 

 

 

 

 

 

Игра «Папаха»

 

 

 

 

 

При помощи карты дети отправляются к следующему памятнику

Слайд с изображением памятника Игоревой рати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с разрезными картинками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествовать мы сможем с помощь карты.

Какой памятник располагается ближе всего к нашему детскому саду?

1. Памятник Петру и Февронии

Как называется этот памятник?

Как вы думаете, почему памятник находится в этом месте?

Петр и Феврония считаются покровителями семьи, брака и верности. Памятник Петру и Февронии Муромским в Белой Калитве символично расположился как раз напротив Белокалитвинского ЗАГСа

У вас у каждого есть семья

Я предлагаю передавать мяч  и назвать какая у каждого из вас семья.

(Н-р веселая, дружная, трудолюбивая…)

 

2. Памятник Первой учительнице

Как называется этот памятник?

А что это за профессия - учитель?

Почему он здесь находится?

Так как вы будущие первоклассники, я предлагаю вам зайти в один из классов школы №2.

Скажите, а что делают ученики в школе?

Представьте, что мы попали на урок математики.

Представьте, что перед вами дома нашего города.

Вам необходимо догадаться, сколько соседей должно жить на каждом этаже дома.

 

 

3. Памятник Григорию и Аксинье из "Тихого Дона" Михаила Шолохова

 

Воспитатель:  Как называется памятник?

Где он расположен?

Кто такая Аксинья? Чем занимались казачки?

Чем занимались казаки?

А дети кто у казаков? (казачата)

Казачата, как и все дети любят играть. Предлагаю вам вспомнить  казачью игру «Папаха» и поиграть в нее. «Ты ляти, ляти папаха, ты ляти, ляти вперед. У кого в руках папаха, танцевать сейчас идет».

 

4. памятник на Караул горе.

А сейчас мы отправимся с вами на то место, откуда видно весь наш город. (фото с караул горы)

Может вы догадались что это за место?

Именно на Караул горе находится памятник игоревой рати.

Кто знает почему он так называется?

Исторической реликвией города Белая Калитва является курган Караул. С вершины этого кургана видны все отдалённые места станичного юрта. С неё наш город виден, как на ладони. И корпуса металлургического завода, и городок металлургов, и станица с сияющим куполом церкви, и парк Маяковского с колесом обозрения, и посёлок Заречный.

Курган назван Караул – горой с давних времён. Казаки, поселившись возле реки Калитвы, оставляли на самой высокой горе свой дозор, караул. Дежурство они несли на деревянных вышках. При виде неприятеля казаки зажигали костёр, оповещая соседей, которые в свою очередь сигналили дальше.

Воспитатель: Как называется наш город?Дети: наш город называется Белая калитва.

А мы свами жители города Белая Калитва, значит мы…

Дети: Белокалитвинцы.

Воспитатель: У меня в руках два конверта с картинками. Но, что на них изображено, мы можем узнать только после того как их соберем.

Что у вас получилось?

 

 

Дети рассматривают слайд с изображением памятника Петра и Февронии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети передавая мяч, дают определение своей семье(какая?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают слайд с изображением памятника первой учительнице.

Дети отправляются в виртуальный класс и выполняют задание на состав числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают памятник Григорию и Аксинье.

Дети участвуют в беседе и делятся имеющимися знаниями на тему «казачество».

 

 

 

 

 

Играют в казачью игру «Папаха»

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают памятник на Караул горе.

Участвуют в беседе о памятнике Игоревой рати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают разрезанные картинки с изображением герба и стелы города Белая Калитва.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

3. Заключительный этап (2 минуты)

Рефлексивный

Компонент

(слайд фото детского сада)

Слайды с изображением памятников, которые находятся не на своем месте.

Вам понравилась экскурсия, нам пора возвращаться в детский сад. Предлагаю вспомнить  с какими памятниками мы познакомились во время экскурсии.

 

Дети рассматривают изображения памятников и находят ошибки.

Дети общаются со сверстниками и взрослыми по содержанию пройденного, высказывая свое отношение, оценку.

 

 


 

Тимофеева Екатерина Алексанровна 2016-2018 ©

Наверх!